国学考级
首页 > 士商 > 精选文章 > 文章详情
致敬儒商•首届博鳌儒商精英人物发布
    2017-12-06 13:53:39   阅读(4222)

125日,博鳌儒商榜组委会继“致敬儒商·首届博鳌儒商典范人物、卓越人物、标杆人物”之后,再次推出“致敬儒商·首届博鳌儒商精英人物”345名。

这份名单是根据博鳌儒商榜组委会于917日在上海向全球发布的第一个儒商评估体系标准,来自中国、美国、新加坡及台港澳的儒学界专家学者和企业界代表组成的博鳌儒商榜评审团经过认真审核评定的结果,该活动由中国孔子基金会指导,中华孔子学会儒商会及中国孔子基金会企业儒学研究会共同主办。

本次全国报名参选“致敬儒商•首届博鳌精英人物”的企业家达3000多人,经专家评审委员会评选出345位,遍布全国各省市自治区乃至海外,可谓阵营强大,影响广泛。

据主办方介绍,开展致敬儒商的活动,主要为了贯彻落实中共中央国务院《关于营造企业家健康成长环境 弘扬优秀企业家精神更好发挥企业家作用的意见》、中共中央办公厅、国务院办公厅印发的《关于实施中华优秀传统文化传承发展工程的意见》,旨在为当代企业家运用儒家商道治理企业提供一条便利可行的操作途径和严谨规范的评价体系,希望以此引领儒商风范、树立儒商标杆,发掘儒商精英,培育儒商新人,打造儒商平台,整合儒商资源。活动将于今年1216日举行的博鳌儒商论坛2017年年会上正式揭晓。

附:致敬儒商·首届博鳌儒商精英人物名单(345名)

北京(8名):宗丽华、吴国勇、高 欢、洪方龙、郭祥恩、关振和、赵佳煊、王成。

上海(22名):谢学焘、韦舒斌、王凯、王建平、王成美、蓝戊己、胡 辉、胡 刚、洪善银、傅 蓉、卢伟光、周继红、陈国兴、羊 洋、陈 亮、彭操坪、王向阳、陶国光、郑裕枫、李云昌、余慧、郑晴文。

天津(10名):林新太、田丽华、李树林、冯长禄、王 娜、韩志才、刘宝顺、赵红岩、历海清、赵立山。

黑龙江(7名):王治学、张雷、孙崇新、曹云波、白云鹏、徐勃、张玉泉。

吉林(8名):刘曦航、苏 峰、王荃红、周成杰、刘 洋、尹国军、于方元、付华勇。

辽宁(3名):张洪坤、张敬轩、刘鑫。

内蒙古(1名):黄钰孙

河北(16名):张阿敏、倪星舟、侯志敏、李忠信、张 苏、李永阔、武方海、刘曰鹏、许广路、尹运成、李炳材、钟国强、王磊、杨才、张长东、张月红。

山东(16名):王爱华、金辉、陶照阳、王丹阳、郑 鹏、金保友、邵伟、刘 庆、诸葛玉堂、苏秒臣、王保辉、王卓夫、胡连举、刘义、刘达民、李长明。

河南(1名):李国亮 。

山西(8名): 郝泽锋、张国庆、周奋强、于蓉、陈明华、段柯州、李文献、郝小军。

陕西(15名):李天龙、校甲国、刘维斌、陈元国、张军、张普然/代紫喧伉俪、倪宏伟、梢雨洋、杨永斌、邢明、琚李根、高阔。

宁夏(1名):詹俊新。

甘肃(2名):安宝、瞿巧玲。

青海(4名):苏金山、曾天平、陆爱珍、韩兴木。

新疆(2名):陈俊雄、梁瑞育。

西藏(1名):班玛道杰。

重庆(15名):曾祥先、曾 伟、李 秘、王 伟、张龙义、吴永才、刘小娟、袁胜祥、张宏波、余建、张南书、周胜军、吴政菊、王涛、张明东。

四川(6名):周胜军、张洪军、林建雄、彭祺富、王飞、殷祥龙。

贵州(7名):张俊飞、林光进、徐秋建、刘凤霞、张其勋、胡建军、沈奖进。

云南(6名):陈泽钦、陈 东、余丽萍、罗 恒、杨红碧、陈学军。

江苏(13名):苏金耀、宋志强、徐经泉、袁 玲、匡启香、田荣江、徐劲松、陆弘宇、马亦兵、巴小东、孙兴标、郑敬寿、黄其伟。

浙江(8名):陈珍荣、翁绮芳、吴元来、张志能、施仙兵、沈志东、徐普南、金建明。

福建(8名):林礼渠、吴允堆、黄开添、陈开煌、柯达昆、林国喜、林文火、赖火勇。

江西(4名):周斌辉、叶修记、温晓敏、李国勇;

安徽(7名):龙武、蒋教会、汪伟、杨风、张亮亮、胡炳刚、田淮民。

湖北(4名):马晓慧、薛世林、林金耀、吴国营。

湖南(28名):刘昆湘、林金龙、侯国军、徐志鹏、柏鸽、张小铃、李伟康、钟克元、蒋立志、李 曦、戴 宗、龙 挺、王利丰、欧阳秀奇、范 江、李 斌、柳鹏飞、萧粮根、尹峰、陈薇薇、欧阳少红、谭有才、杨小舟、陈历宏、杨峰、林纯瑶,刘伟林,王岳芹 。

广东(36名):张 超、王志远、何俊龙、林志程、王 勇、郑银土、苏建凯、宋胜利、董邦祥、吴厂、焦新建、黄楚芳、朱发富、苏宏军、黄景长、蔡健森、苏其林、云 飞、苏恭正、曾富赟、王文龙、董 平、曹 友、刘义辉、胡 雯、吴卫明、余星羽、黄奇波、马先斌、杨云、汪军军、胡振刚、苗淇淇、钟炎松、郑长来、叶景福。

海南(6名):李均、李建樑、孔祥富、郭凯、王东生、爱新觉罗启妠。

广西(5名):黄玉、殷国强、龙其伟、赖以军,朱方文。

香港(5名):孙丹、庄巧鸾、徐成、许琳璧如、郭舒飏。

澳门(1名):邓明。

台湾(1名):林璟雯。

美国(3名):陈绍恭、詹万龙/林梅兰伉俪。

英国(1名):陈江。

瑞士(1名):李静。

澳大利亚(1名):顾祖儿

新加坡(1名):王茹。

STM翔蓝(20名) 张德先、周满意、顾卫平、何华娟、蒲浩元、刘照华、曾宪维、陆思远、金立国、周峰、陈灵梅、蒋子明、林建瓯、苏泳宏、薛锡荣、柳丹、方松喜、吴辉忠、林春发、徐志虎。

世界潮商联盟(14名):许志鸿、林乐洪、吴德彰、郭少坚、陈忆培、陈奕群、颜顺钦、肖奕亮、徐志鹏、黄开发、扬润、吴潮荣、曲杰、倪继军。

中国高校联盟(7名):黎同锐、谭邦军、何达帜、朱正夫、邢春阳、陈海光、刘思远。

博研教育(12名):刘奕、黄忠文、陈力滔、李有泉、黎振伟、张克强、郑少鹏、褚书宝、陈东平、梁卓仁、张为杰、郭波元。

0
回复

暂无评论!

下次自动登录
忘记密码?
登录
没有账号?立即注册!
深圳市罗湖区国威路68号深圳市互联网产业园1栋1404
邮箱:156824055@qq.com
©26国学网(粤ICP备09147267号-2)
IOS端
安卓端